August Olivenöl Ernte 2025
21,95 €
- Extra natives Olivenöl
- 100% italienisches Olivenöl Extra
- aus der oberen Maremma/Toskana
- im mechanischen Verfahren gewonnen
- 1. Güteklasse.
Beschreibung
August Olivenöl Ernte 2025
Unser August Olivenöl ist ein Extra natives, 100% italienisches Olivenöl Extra aus der oberen Maremma/Toskana, im mechanischen Verfahren gewonnen und in erster Güteklasse.
In der Region Grosseto (Maremma) ist der Olivenanbau tief verwurzelt, wobei oft traditionelle Sorten wie Frantoio oder Leccino verwendet werden. Das „grüne Gold der Maremma“ zeichnet sich durch spezifische klimatische Bedingungen und traditionellen Sorten aus.
Ernte Ende 2025
Zutaten: Natives Olivenöl Extra
Aufbewahrungshinweise: Vor Wärme und Feuchtigkeit schützen.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
Gewürz- und Teehaus Schnorr & Co. GmbH, Neue Kräme 28, 60311 Frankfurt am Main
| Nährwertinformationen | Nährwerte ⌀ / 100 ml |
| Energie | 3389 kj / 824 kcal |
| Fett | 91,6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 13,4 g |
| Kohlenhydrate | - |
| davon Zucker | - |
| Eiweiß | - |
| Salz | - |
Jetzt zum Newsletter anmelden und 10 % Gutschein sichern!
Melden Sie sich für unseren Newsletter an und bleiben Sie immer auf dem Laufenden! Freuen Sie sich auf exklusive Angebote & Rabatte, spannende Events & Neuigkeiten und handverlesene Produkt-Tipps. Als Dankeschön für Ihre Anmeldung erhalten Sie einen 10 % Gutschein für Ihre nächste Bestelllung ab 49 € Bestellwert.