Zitronencurry
7,50 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Beschreibung
Zitronencurry
- angenehme Schärfe
- erfrischende Note von Zitrone und Kokos
- leicht erdiger Geschmack
- von Hand gemischt
- mit Liebe von Hand verpackt
Curry ist eigentlich die aus Indien stammende Bezeichnung für Eintopfgerichte mit viel Sauce. Wörtlich übersetzt heißt "Curry" auf tamilisch Sauce ("kari") und beschreibt eine Vielzahl von Gewürzmischungen, deren Zusammensetzung je nach Region variiert. Curry-Mischungen sind entsprechend nicht nur für Eintöpfe oder Saucen geeignet. Samosa's (Kartoffelteigtaschen) und Korma's (Currygerichte mit Nüssen, Joghurt/Kokosmilch) sind ganz klassische indische Gerichte, die mit Currys gewürzt werden. Das aromatische, frische Curry Powder, kombiniert mit einer zarten Nuance von Zitrone und Kokos, schmeckt wunderbar zu Gemüse, Hülsenfrüchten, Fisch und Lamm. Der leicht erdige Geschmack und das würzige Aroma dieses Currys belebt viele Speisen mit seiner pikanten Note.
Zutaten: Kreuzkümmel, Koriandersaat, Kurkuma, Zitronenschale (15 %), Cayennepfeffer, Ceylon-Zimt, Kardamomsaat, Pfeffer schwarz, Kokosmilchpulver (Kokosnusspaste, Kokosnussmilch 24 % Fett, Kokosnussmehl)
Verpackung: In Schnorrdose inkl. Aromadeckel oder Tüte
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
Gewürz- und Teehaus Schnorr & Co. GmbH
Neue Kräme 28, 60311 Frankfurt am Main
Bitte kühl und trocken lagern.
Eigenschaften
| Beschaffenheit: | fein |
|---|---|
| Schärfe: | pikant |
| Thema: | Kochen |
| Nährwertinformationen | Nährwerte ⌀ / 100 g |
| Energie | 1463 kj / 351 kcal |
| Fett | 14,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4,0 g |
| Kohlenhydrate | 34,3 g |
| davon Zucker | 26,2 g |
| Eiweiß | 11,3 g |
| Salz | 0,08 g |
Jetzt zum Newsletter anmelden und 10 % Gutschein sichern!
Melden Sie sich für unseren Newsletter an und bleiben Sie immer auf dem Laufenden! Freuen Sie sich auf exklusive Angebote & Rabatte, spannende Events & Neuigkeiten und handverlesene Produkt-Tipps. Als Dankeschön für Ihre Anmeldung erhalten Sie einen 10 % Gutschein für Ihre nächste Bestelllung ab 49 € Bestellwert.