Chakalaka
7,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Beschreibung
Chakalaka
- fruchtig-aromatisch
- angenehme Schärfe
- leichte Süße
- dezente Rauchnoten
- mit Liebe von Hand verpackt
Ursprünglich handelt es sich bei Chakalaka um eine afrikanische Würzsoße, die vermutlich von Bergarbeitern in Südafrika kreiert wurde und sich über Jahrzehnte weiterentwickelt hat. Holen Sie sich mit dieser Mischung ein Stückchen afrikanische Kulinarik nach Hause. Mit unserer Chakalaka-Gewürzzubereitung können Sie leckere Aufstriche mit Linsen oder Kichererbsen zubereiten, aber auch herrlich würzige Dips mit Frischkäse, Crème fraîche oder Sauerrahm sind im Handumdrehen fertig. Auch frisch gegrilltem Gemüse oder Fleisch verleiht diese Mischung ein wunderbares Aroma.
Zutaten: Gewürze (Zwiebel, Paprika, Chili, Tomate, Koriander, Kurkuma, Knoblauch, Paprika geräuchert (Paprika, Rauch), Karotte, Ingwer, Bockshornkleesaat, Petersilie, Porree, Kreuzkümmel, Pfeffer schwarz, Pastinake, SELLERIEBLÄTTER, Zimt, Piment, Kardamom, Nelken, Kümmel), Meersalz, Rohrzucker
Verpackung: In Schnorrdose inkl. Aromadeckel oder Tüte
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
Gewürz- und Teehaus Schnorr & Co. GmbH
Neue Kräme 28, 60311 Frankfurt am Main
Bitte kühl und trocken lagern.
Eigenschaften
| Beschaffenheit: | fein |
|---|---|
| Schärfe: | pikant |
| Thema: | Grillen, Kochen |
| Nährwertinformationen | Nährwerte ⌀ / 100 g |
| Energie | 1116 kj / 266 kcal |
| Fett | 5,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,6 g |
| Kohlenhydrate | 38,2 g |
| davon Zucker | 30,7 g |
| Eiweiß | 10,8 g |
| Salz | 14,2 g |
Jetzt zum Newsletter anmelden und 10 % Gutschein sichern!
Melden Sie sich für unseren Newsletter an und bleiben Sie immer auf dem Laufenden! Freuen Sie sich auf exklusive Angebote & Rabatte, spannende Events & Neuigkeiten und handverlesene Produkt-Tipps. Als Dankeschön für Ihre Anmeldung erhalten Sie einen 10 % Gutschein für Ihre nächste Bestelllung ab 49 € Bestellwert.