Ottolenghi Harissa mit Granatapfel & Salzzitrone
8,95 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
- ✔ Orientalische Harissa Würzpaste
- mit Granatapfel & eingelegter Zitrone
- Ideal für Mezze, BBQ & kreative Küche
- 170g Glas
Beschreibung
Ottolenghi Harissa mit Granatapfel & Salzzitrone
Diese besondere Harissa vereint scharfe Chili mit fruchtigem Granatapfel, feinem Rosenaroma und würziger Salzzitrone. Das Ergebnis ist eine intensiv-würzige, leicht blumige Paste mit frischer Zitrusnote, typisch für die moderne Levante-Küche.
Perfekt als Harissa für Grillfleisch, zum Verfeinern von Ofengemüse, Couscous, Hummus, Dips oder Dressings. Schon ein Löffel sorgt für Tiefe, Schärfe und exotisches Aroma. Ein Must-have für alle, die authentische orientalische Gewürze online kaufen und Gerichten das gewisse Extra verleihen möchten.
Zutaten: Natives Olivenöl extra, rehydriertes Paprikapulver (24%), Granatapfelmelasse (22%), eingelegte Zitrone (13%) (Zitronen, Salz) (SULPHITE), Gewürzmischung (getrockneter Knoblauch, Chili, Kreuzkümmel, getrocknete Zwiebeln, Koriander, Zimt, Sumach, Kümmel, Kurkuma, Fenchelsamen, schwarzer Pfeffer, Nelken), Meersalz, Paprikapaste (rote Paprika, Salz, Zitronensaft), Kreuzkümmel, Knoblauchpüree, geräucherter Paprika, Paprikaextrakt, Säureregulator: Citronensäure, Rosenaroma.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
Sydney & Frances GmbH & Co. KG, Gut Maarhausen, Eiler Straße 3s, 51107 Köln, Deutschland
Bitte kühl und trocken lagern. Nach Öffnung im Kühlschrank aufbewahren.
| Nährwertinformationen | Nährwerte ⌀ / 100 g |
| Energie | 1473 kj / 357 kcal |
| Fett | 34,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 5,4 g |
| Kohlenhydrate | 7,0 g |
| davon Zucker | 1,4 g |
| Eiweiß | 1,7 g |
| Salz | 3,4 g |
Jetzt zum Newsletter anmelden und 10 % Gutschein sichern!
Melden Sie sich für unseren Newsletter an und bleiben Sie immer auf dem Laufenden! Freuen Sie sich auf exklusive Angebote & Rabatte, spannende Events & Neuigkeiten und handverlesene Produkt-Tipps. Als Dankeschön für Ihre Anmeldung erhalten Sie einen 10 % Gutschein für Ihre nächste Bestelllung ab 49 € Bestellwert.