Rajithas Currygewürze
6,50 €
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 2-5 Tage
Beschreibung
Rajithas Currygewürze
- würziger Geschmack
- leicht bitteres Aroma
- von Hand gemischt
- mit Liebe von Hand gepackt
Curry ist eigentlich die aus Indien stammende Bezeichnung für Eintopfgerichte mit viel Sauce. Wörtlich übersetzt heißt "Curry" auf tamilisch Sauce ("kari") und beschreibt eine Vielzahl von Gewürzmischungen, deren Zusammensetzung je nach Region variiert.
Bei dieser Gewürzmischung hat unsere Meisterköchin Rajitha wieder einmal ein Werk vollbracht und mit nur wenigen Zutaten eine leckere Komposition gezaubert. Die leicht bitteren Aromen der braunen Senfsaat und von Fenchel harmonieren wiederum sehr gut mit dem erdigen, röstartigen Geschmack von Bockshornklee und verleihen Ihren Speisen einen vollmundigen Geschmack. Es passt nicht nur perfekt in Saucen, sondern auch zu Kartoffelspeisen und Gemüsekreationen. Lassen Sie es sich schmecken.
Zutaten: Bockshornkleesaat, SENFSAAT braun, Fenchel
Verpackung: In Schnorrdose inkl. Aromadeckel oder Tüte
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
Gewürz- und Teehaus Schnorr & Co. GmbH
Neue Kräme 28, 60311 Frankfurt am Main
Bitte kühl und trocken lagern.
Eigenschaften
| Beschaffenheit: | ganz |
|---|---|
| Schärfe: | mild |
| Thema: | Kochen |
| Nährwertinformationen | Nährwerte ⌀ / 100 g |
| Energie | 1559 kj / 372 kcal |
| Fett | 14,3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1,3 g |
| Kohlenhydrate | 45,6 g |
| davon Zucker | 13,0 g |
| Eiweiß | 22,1 g |
| Salz | 0,4 g |
Jetzt zum Newsletter anmelden und 10 % Gutschein sichern!
Melden Sie sich für unseren Newsletter an und bleiben Sie immer auf dem Laufenden! Freuen Sie sich auf exklusive Angebote & Rabatte, spannende Events & Neuigkeiten und handverlesene Produkt-Tipps. Als Dankeschön für Ihre Anmeldung erhalten Sie einen 10 % Gutschein für Ihre nächste Bestelllung ab 49 € Bestellwert.